ГОДОВОЙ ДОКЛАД-2010

КОМИТЕТ ПО ЗАЩИТЕ СВОБОДЫ  СЛОВА

ГОДОВОЙ ДОКЛАД-2010

О СОСТОЯНИИ СВОБОДЫ СЛОВА И НАРУШЕНИЯХ ПРАВ ЖУРНАЛИСТОВ И СМИ В АРМЕНИИ

В 2010 Комитет по защите свободы слова подготовил и опубликовал три квартальных отчета, в которых были представлены ситуация в области свободы слова и зафиксированные нарушения прав журналистов и СМИ за периоды январь-март, апрель-июнь, июль-сентябрь.

Настоящий доклад охватывает весь 2010 и состоит из следующих разделов:

1) законодательство в области свободы слова и СМИ и инициативы по внесению в него изменений и дополнений;

2) экономические условия и их воздействие на СМИ;

3) политическая среда и ее влияние на деятельность СМИ;

4) нарушения прав журналистов и СМИ.

В августе — сентябре 2010 Комитет по защите свободы слова провел экспертное социологическое исследование, нацеленное на выявление уровня свободы СМИ в Армении с учетом воздействия на их деятельность правовых, политических и экономических факторов. В опросе приняли участие 50 экспертов — руководители или представители наиболее известных общенациональных и столичных СМИ, а также журналистских организаций. Результаты исследования КЗСС представил в докладе “Уровень свободы СМИ в Армении”, который был опубликован в декабре 2010. Ниже, в соответствующих разделах, кратко приведены также выводы, содержащиеся в этом докладе. А здесь лишь отметим, что, по данным опроса, СМИ страны находятся у опасной черты перехода из категории частично свободных в категорию несвободных.

 1. ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО В ОБЛАСТИ СВОБОДЫ СЛОВА И СМИ

2010 год был насыщен различными инициативами, направленными на внесение изменений и дополнений в законодательство страны в области свободы слова и СМИ. Представим эти инициативы в хронологической последовательности.

Далее

Похожие Статьи