Корреспондент информационных порталов “1in.am” и “Lragir.am” Сирануйш Папян против начальника полиции Владимира Гаспаряна

30 апреля 2016 при поддержке Комитета по защите свободы слова корреспондент информационных порталов “1in.am” и “Lragir.am” Сирануйш Папян представила в суд общей юрисдикции административных округов Кентрон и Норк-Мараш города Еревана иск против начальника Полиции РА Владимира Гаспаряна с требованием обязать последнего публично извиниться за оскорбление. Впоследствии к этому требованию были добавлены еще два: привлечь к ответственности за воспрепятствование законной профессиональной деятельности, а также за проявление гендерной дискриминации.

Поводом для иска стал инцидент, произошедший 24 апреля 2016 у мемориального комплекса “Цицернакаберд”, где, отвечая на вопросы журналистов, высокопоставленный чиновник, услышав замечание Сирануйш Папян о том, что полиция периодически заявляет о реформах, но они не видны, заявил: “А я в вас женщины не вижу…”

Первое судебное заседание по этому делу состоялось 8 ноября 2016. Слушания продолжились в 2017 — 31 марта, 17 мая, 19 июня, 15 ноября, а 29 ноября суд постановил отклонить иск, мотивировав это тем, что начальник полиции выразился “в иносказательной форме”.

29 декабря 2017 при содействии КЗСС Сирануйш Папян обжаловала постановление суда первой инстанции в Апелляционном гражданском суде РА. Жалоба была принята в производство 18 января 2018. Заседание по этому делу состоялось 19 апреля, а 3 мая апелляционная инстанция отклонила жалобу.

3 августа 2018 была представлена жалоба в Кассационный суд, но он отказался принять ее в производство. Таким образом, пройдя все три судебные инстанции и исчерпав все возможности внутри страны, Сирануйш Папян не смогла защитить свои права. В связи с этим КЗСС, представляя интересы журналистки, подготовил жалобу и сопутствующие материалы для представления в Европейский суд по правам человека. 29 декабря 2018 документы были направлена в ЕСПЧ.

 

Похожие Статьи