ПРОЯВЛЕНИЯ ДИСКРЕДИТАЦИИ ЕВРОПЕЙСКИХ ЦЕННОСТЕЙ В СМИ: промежуточный доклад по результатам мониторинга

В рамках проекта, поддержанного Правительством Нидерландов, Комитет по защите свободы слова с 1 сентября по 31 декабря 2019 провел мониторинг ряда армянских и российских СМИ, нацеленный на выявление публикаций, в которых посредством различных методов пропаганды дискредитируются европейские ценности. Это первый этап исследования, второй – охватит период с 1 января по 30 апреля 2020, после чего будет осуществлен сопоставительный анализ данных. Перед началом работ был проведен и пилотный мониторинг, он носил экспериментальный характер и предусматривал совершенствование методологии и развитие навыков мониторинговой группы.

Мониторингом охвачено 13 СМИ — 5 телекомпаний (в том числе одна российская — “РТР-Планета”, имеющая в Армении наземное эфирное вещание и покрывающая всю территорию страны), 3 общенациональные газеты и 5 онлайн порталов (один из них российский — “Sputnik-Armenia”, но создающий контент на армянском языке). Отбор армянских медиа осуществлен таким образом, чтобы по возможности были представлены СМИ, аффилируемые с различными политическими силами. Так, если иметь в виду газеты, то в мониторинг включены проправительственная “Айкакан жаманак” и две подчеркнуто оппозиционной направленности — “Иравунк” и “Рапарак”. Что касается телекомпаний, то помимо Общественного телевидения Армении и российской “РТР-Планета”, исследуются программы (основные информационные и следующие за ними общественно-политические передачи) еще трех вещательных СМИ — “5-й канал”, “Еркир-медиа”, “Кентрон”, первый из которых аффилируется со вторым президентом РА Робертом Кочаряном, а два других, соответственно, с партиями АРФ “Дашнакцутюн” и “Процветающая Армения”. По тому же принципу — с учетом разных политических ориентаций — в мониторинг включены следующие онлайн медиа: “Tert.am”, “1-in.am”, “24news.am”, “News.am”, “Sputnik-Armenia”.

Поскольку методы ведения пропаганды многообразны, в рамках мониторинга они разделены на следующие условные категории (они могут проявляться и в отдельности, и в комплексе):

  • манипуляции различных форм (подтасовка и/или искажение фактов, тенденциозное комментирование, ссылки на несуществующий источник информации и др.);
  • использование выражений ненависти (hate speech) по различным тематическим категориям: национальной, политической, социальной, религиозной, расовой и др.;
  • применение негативных стереотипов и клише.

 

Читать далее

Инфографика

Мнения и оценки, содержащиеся в этом докладе, принадлежат Комитету по защите свободы слова и могут не совпадать с позицией Правительства Нидерландов.

Похожие Статьи