СУДЕБНЫЕ ДЕЛА ПРОТИВ СМИ И ЖУРНАЛИСТОВ В 2019-2020 гг։ доклад по результатам мониторинга

В июле-декабре 2020 года общественная организация “Комитет по защите свободы слова” (КЗСС) при содействии международной организации “Справедливость для журналистов” осуществила мониторинг судебных дел против СМИ и журналистов. Были изучены и проанализированы процессы рассмотрения этих дел, представленные сторонами аргументы и правовые обоснования, содержание судебных актов, а также некоторые статистические данные. Ранее КЗСС проводил подобные исследования, в частности, в 2013 и 2014 годах, исследуя судебные дела с участием медиа, начиная с 2010 года, когда были декриминализированы оскорбление и клевета.

Необходимость нынешнего мониторинга была обусловлена тем, что 2019 год был беспрецедентным по числу судебных исков против журналистов и СМИ, и эта тенденция продолжилась в 2020-м, что вызвало серьезную обеспокоенность в медийном сообществе. Кроме того, в постреволюционный период в условиях глубокого кризиса судебной системы страны такое исследование становится еще более актуальным.

Мониторинг был проведен для выяснения того, насколько суды следуют законодательству Армении, международным правовым актам, постановлениям Конституционного суда, Кассационного суда РА и Европейского суда по правам человека, применяют ли в своей практике одинаковые подходы и учитывают ли при принятии судебных актов роль СМИ и журналистов в демократическом обществе?

В ходе исследования ориентирами служили относящиеся к рассматриваемой проблематике положения Конституции РА, Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, постановлений Европейского суда по правам человека, Конституционного суда и Кассационного суда РА, законов РА и других правовых актов. Были учтены также оценки и выводы специализированной общественной инициативы “Cовет по информационным спорам”.

Анализ судебных дел осуществлен по следующим параметрам:

* разграничение фактов и оценочных суждений,

* порочащий характер информации,

* проблема надлежащего ответчика,

* материальное и нематериальное возмещение,

* мотивация судебных актов,

* применение меры по обеспечению иска,

* судебные расходы (размер государственной пошлины, оплата адвоката и т. д.).

В ходе мониторинга особое внимание было уделено применению армянскими судами международных правовых норм и единому подходу в этом вопросе. Так, темами для анализа стали соответствие ограничений свободы слова принципам правомерности и соразмерности, а также — в конкретных случаях — необходимость этих ограничений в демократическом обществе.

Читать далее

Мнения и оценки, содержащиеся в этом докладе, принадлежат Комитету по защите свободы слова и могут не совпадать с позицией организации “Справедливость для журналистов”․  

Похожие Статьи